Решите уравнения:

1) tgx=2-tg^2x

2) 2sin^2x+cos^2x-3sinx-5=0

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:53
    0
    1) tgx=2-tg^2x ⇒ tg^2x+tgx-2=0

    tgx=t⇒t^2+t-2=0

    По теореме Виетта

    t1+t2=-1; t1*t2=-2⇒

    t1=-2; t2=1

    a) t=-2⇒tgx=-2⇒

    x=-arctg2+πn

    b) t=1⇒tgx=1⇒

    x=π/4+πn

    2) 2sin^2x+cos^2x-3sinx-5=0⇒

    2) 2sin^2x+1-sin^2x-3sinx-5=0⇒

    sin^2x-3sinx-4=0; sinx=t⇒

    t^2-3t-4=0

    По теореме Виетта

    t1+t2=3; t1*t2=-4⇒

    t1=4; t2=-1

    a) t=4⇒sinx=4 - решений нет

    б) t=-1⇒sinx=-1⇒

    x=-π/2+2πn