найдите номер члена геометрической прогреcсии вn=972, если в1=4 q=3

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:06
    0
    Bn = b1 * q^ (n-1)

    bn/b1 = q^ (n-1)

    log (q) bn/b1 = log (q) q^ (n-1)

    log (q) bn/b1 = (n-1)

    n = log (q) bn/b1 + 1

    n = log (3) 972/4 + 1 = 6

    n = 6

    проверка

    bn = b1 * q^ (n-1) = 4 * 3^ (6-1) = 972