Помогите решить три задачи.

1) Найти третий член геометрической прогрессии, если b1=6; q=2

2) Найти номер подчёркнутого члена геометрической прогрессии: 12; 24; ...; 192 (подчёркнутый член) ; ...

3) Найти знаменатель геометрической прогрессии, если b8=36; b6=9

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 22:42
    0
    1) bn = b₁ * qⁿ⁻¹

    b₃ = b₁ * q³⁻¹ = 6 * 2² = 6 * 4 = 24

    2) b₂ = b₁ * q

    24 = 12 * q ⇒ q = 2

    bn = b₁ * qⁿ⁻¹

    192 = 12 * 2ⁿ⁻¹

    2ⁿ⁻¹ = 16

    2ⁿ⁻¹ = 2⁴

    n - 1 = 4

    n = 5

    b₅ = 192

    3) b₆ = b₁ * q⁵

    b₈ = b₁ * q⁷

    Решаем как систему уравнений.

    9 = b₁ * q⁵

    36 = b₁ * q⁷

    Делим второе уравнение на первое, получаем:

    4 = 1 * q⁷⁻⁵

    4 = q²

    q₁ = - 2

    q₂ = 2