Сумма квадратов двух последовательных чисел равна 265. найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 06:47
    0
    N - первое число

    n+1 - второе число

    тогда

    n^2 + (n+1) ^2=265

    раскрываем скобки и решаем квадратное уравнение

    n^2+n^2+2n+1-265=0

    n^2+2n-132=0

    Находим корени:

    n1=11, n2=-12

    Подходит только один, это число 11, соответственно, второе число 12.
  2. 8 октября, 07:18
    0
    X^2 + (x+1) ^2=265

    x^2+x^2+2x+1-265=0

    2x^2+2x-264=0

    x=11 или x=-12

    значит числа 11 и 12, или - 12 и - 11