Сумма разности квадратов двух последовательных натуральных чисел и разности

квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел равна 26. Найдите эти

числа, если разности квадратов неотрицательны.

+4
Ответы (2)
  1. 17 июля, 06:32
    0
    Имеем четыре последовательных натуральных числа:

    n-1; n; n+1; n+2

    Составим уравнение по условию задачи, получим:

    n² - (n-1) ² + (n+2) ² - (n+1) ² = 26

    Преобразуем по формуле разности квадратов двух выражений:

    ((n - (n-1)) (n+n-1) + ((n+2 - (n+1)) (n+2+n+1) = 26

    Перемножим:

    1 (2n-1) + 1 (2n+3) = 26

    Раскроем скобки:

    2n-1+2n+3=26

    4n=24

    n=6

    Ответ: 5; 6, 7, 8.
  2. 17 июля, 07:00
    0
    X; x+1; x+2; x+3 x>0 последовательные натуральные числа

    (x+1) ²-x² + (x+3) ² - (x+2) ²=26

    x²+2x+1-x²+x²+6x+9-x²-4x-4=26

    4x=20

    x=5

    x+1=6

    x+2=7

    x+3=8

    ответ 5; 6; 7; 8