Сумма разности двух последовательных натуральных чисел и разности квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел равна 18. Найдите эти числа, если разности квадратов неотрицательны.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:10
    0
    Имеем четыре последовательных натуральных числа: n-1; n; n+1; n+2

    Составим уравнение по условию задачи, получим:

    n² - (n-1) ² + (n+2) ² - (n+1) ² = 18

    Преобразуем по формуле разности квадратов двух выражений:

    ((n - (n-1)) (n+n-1) + ((n+2 - (n+1)) (n+2+n+1) = 18

    Перемножим:

    1 (2n-1) + 1 (2n+3) = 18

    Раскроем скобки: 2n-1+2n+3=184n=16n=4

    Ответ: 3, 4, 5; 6.