Сумма разности квадратов двух последовательных натуральных чисел и разности

квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел равна 22. Найдите эти

числа, если разности квадратов неотрицательны.

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:32
    0
    Имеем четыре последовательных натуральных числа:

    n-1; n; n+1; n+2

    Составим уравнение по условию задачи, получим:

    n² - (n-1) ² + (n+2) ² - (n+1) ² = 22

    Преобразуем по формуле разности квадратов двух выражений:

    ((n - (n-1)) (n+n-1) + ((n+2 - (n+1)) (n+2+n+1) = 22

    Перемножим:

    1 (2n-1) + 1 (2n+3) = 22

    Раскроем скобки:

    2n-1+2n+3=22

    4n=20

    n=5

    Ответ: 4, 5, 6, 7.