Сумма разности квадратов двух последовательных натуральных чисел и разности квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел равна 38. Найдите эти числа, если разности квадратов неотрицательны

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:29
    0
    K - первое число

    (k+1) - второе

    (k+2) - третье

    (k+3) - четвертое число

    1) Находим разность квадратов первых двух последовательных натуральных чисел

    (k+1) ² - k² = k²+2k+1-k² = (2k+1)

    2) Находим разность квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел

    (k+3) ² - (k+2) ² = k²+6k+9 - (k² + 4k+4) = k²+6k+9-k² - 4k-4 =

    = (2k+5)

    3) С умма полученных разностей квадратов равна 38, получаем уравнение:

    (2 k+1) + (2k+5) = 38

    4k + 6 = 38

    4k=38-6

    4k=32

    k = 32 : 4

    k = 8

    Итак, получаем:

    8 - первое число

    8+1=9 - второе

    8+2=10 - третье

    8+3=11 - четвертое число

    Ответ: 8; 9; 10; 11.