Сумма разности квадратов двух последовательных натуральных чисел и разности квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел равна 34. найдите эти числа если разности квадратов неотрицательны

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:56
    0
    Имеем четыре последовательных натуральных числа:

    n-1; n; n+1; n+2

    Составим уравнение по условию задачи, получим:

    n² - (n-1) ² + (n+2) ² - (n+1) ² = 34

    Преобразуем по формуле разности квадратов двух выражений:

    ((n - (n-1)) (n+n-1) + ((n+2 - (n+1)) (n+2+n+1) = 34

    Перемножим:

    1 (2n-1) + 1 (2n+3) = 34

    Раскроем скобки:

    2n-1+2n+3=34

    4n=32

    n=8

    Ответ: 7, 8, 9, 10.