Сумма разности квадратов двух последовательных чисел и разности квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел равна 46. Найдите эти числа если разности квадратов неотрицаемы

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:04
    0
    Пусть первое число - b, тогда второе - (b+1), третье - (b+2), четвертое - (b+3).

    Разности неотрицательны, значит, из большего числа вычитаем меньшее.

    (b+1) ² - b²

    (b+3) ² - (b+2) ²

    (b+3) ² - (b+2) ² + (b+1) ² - b² = 46.

    b² + 6b + 9 - b² - 4b - 4 + b² + 2b + 1 - b² = 46

    4b - 6 = 46

    4b = 52

    b = 13

    Значит, числа 13, 14, 15, 16.