Решите уравнение:

а) 3 tg^2 x + 2 tg x-1=0.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:41
    0
    Tgx - Возьми за t

    тоесть tgx=t

    тогда

    3tg^2x+2tgx-1=0

    D=b^2-4a*c = 16

    t первое = (-2-4) / 6 = - 1

    t второе = (-2+4) / 6=1/3

    получили два корня

    обратная замена

    tgx=-1 и tgx=1/3

    x=3 п/4 (или - П/4) + Пk, k-натур. число x=arctg1/3 + Пк, к-натур число

    Это и будет ответом