Задача: Если к числителю и знаменателю дроби прибавить по единице, то получится 1/2, а если из них вычесть по единице, то получится 1/3. Найдите эту дробь.

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 23:47
    0
    Дробь a/b

    (a+1) / (b+1) = 1/2

    (a-1) / (b-1) = 1/3

    2 (a+1) = b+1

    2a+1=b

    3 (a-1) = b-1

    3a-2=b

    2a+1=3a-2

    a=3

    b=7