если к числителю и знаменателю дроби прибавить по единице то получится 1/2, а если из них вычесть по единице получится 1/3. найдите эту дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 22:13
    0
    получится система

    (х+1) / (у+1) = 1/2

    (х-1) / (у-1) = 1/3

    2 х+2=у+1

    у=2 х+1

    (х-1) / (2 х+1-1) = 1/3

    2 х=3 х-3

    х=3

    у = 2*3+1=7

    ответ: 3/7