Если к числителю и знаменателю заданной дроби прибавить по 2, то получится 2/3. Если из числителя вычесть 3, а к знаменателю прибавить 1 то получится 1/8 найдите эту дробь

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 16:34
    0
    Пусть числитель будет равен х, а знаменатель будет равен у, тогда: х-3/у+1=у+1; х+2/у+2=2/3 3 (х+2) = 2 (у+2) 3 х+6=2 у+4 3 х-2 у=-2 8 (х-3) = у+1 8 х-24=у+1 у=8 х-25 подставим значение у в предыдущее выражение: 3 х-2 (8 х-25) = - 2 3 х-16 х+50=-2 - 13 х=-52 х=4 - это числитель, тогда у=8*4-25 у=32-25 у=7 - это знаменатель. Ответ: эта дробь 4/7