Если к числителю знаменателю дробь дробь прибавить по единице, то получится одна вторая, а если из них вычесть по единице то получится одна третья. найдите эту дробь

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 13:35
    0
    Числитель - x; знаменатель - y; имеем систему: (x+1) / (y+1) = 1/2 и (x-1) / (y-1) = 1/3; решаем уравнения как пропорции и получаем: 2x+2=y+1 и 3x-3=y-1; из уравнения 1 выражаем y: y=2x+1; подставляем во 2, получаем: 3x-3=2x+1-1; x=3; y=2*3+1=7; Ответ: эта дробь 3/7