Нужно доказать тождество Диофанта: (a2+b2) (c2 + d2) = (ac+bd) 2 + (ad-bc) 2 (2 это квадрат)

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:13
    0
    (ас + bd) 2 + (ad - bc) 2 = a2c2 + 2abcd + b2d2 + a2d2 - 2abcd + b2c2 = (a2c2 + a2d2) + (b2c2 + b2d2) = a2 • (c2 + d2) + b) 2 • (c2 + d2) = (a2 + b2) (c2 + d2).