Решение задачи с помощью системы уравнения:

Студент получил стипендию 100 руб. монетами достоинством 5 руб. и 2 руб., всего 32 монеты. Сколько было выдано студенту пятиркблевых и двхрублевых монет в отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:56
    0
    Х-5-ти руб, у-2-х руб

    х+у=32

    5 х+2 у=100

    х=32-у

    5 (32-у) + 2 у=100

    160-5 у+2 у=100

    -3 у=-60

    у=20-2-х руб

    х=32-20=12-5-ти руб