Студент получил стипендию 600 р. купюрами достоинством 50 р. и 10. - всего 24 купюры. Сколько было выдано студенту 50 - рублёвых и 10 - рублевых купюр в отдельности?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 20:16
    0
    1) 10 * 24 = 240 р в 24 купюрах достоинством 10 руб каждая

    2) 600 - 240 = 360 р - это остаток для 50 - рублёвых купюр, в этом остатке теперь содержится по 40 рублей с каждой

    3) 360 : 40 = 9 купюр по 50 рублей

    4) 24 - 9 = 15 купюр по 10 рублей

    2 способ

    х купюр по 10 рублей

    (24 - х) купюр по 50 рублей

    Уравнение

    10 х + 50 * (24 - х) = 600

    10 х + 1200 - 50 х = 600

    50 х - 10 х = 1200 - 600

    40 х = 600

    х = 600 : 40

    х = 15 купюр по 10 руб

    24 - 15 = 9 купюр по 50 руб