Студент получил стипендию 100 рублей монетами достоинством 5 рублей и 2 рубля, всего было 32 монеты. Сколько было выдано монет каждого номинала?

+2
Ответы (2)
  1. 7 марта, 18:58
    0
    2-х рублевых монет было 20, а 5-и рублевых 12 т. к 1) 20*2=40. 2) 5*12=60. 3) 40+60=100
  2. 7 марта, 21:17
    +1
    пусть х = монеты по 5 руб

    у = монеты по 2 рубля

    5 х + 2 у = 100

    х + у = 32 * 2

    5 х + 2 у = 100 -

    2 х + 2 у = 64

    3 х=36

    2 х + 2 у = 64

    х=12

    2*12+2 у=64

    х=12

    2 у=40 у=20

    Ответ 12 монет по 5 рублей

    20 монет по 2 рубля

    12*5+20*2=60+4=100