Решить уравнение. Подробное решение

1-cos2x+sinx=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:46
    0
    1-cos2x+sinx=0

    sin²x+cos²x - (cos²x-sin²x) + sinx=0

    2sin²x+sinx=0

    sinx (2sinx+1) = 0

    sinx=0 или 2sinx+1=0

    1. sinx=0

    x₁=π/2+2πn, n∈Z

    2. 2sinx+1=0

    2sinx=-1

    sinx=-1/2

    x = (-1) ^ (n+1) * arcsin (1/2) + πn, n∈Z

    x₂ = (-1) ^ (n+1) * π/6+πn, n∈Z