1. Найдите корни уравнений:

a) (x^2) / (x+6) = 1/2

b) (x^2-x) / (x+3) = (12) / (x+3)

2. Решите уравнение

(3) / (a-2) + 1 = (4) / (a^2+4a-4)

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:27
    0
    А) (x^2) / (x+6) = 1/2

    (2x^2-x-6) / 2 (x+6) = 0

    2x^2-x-6=0

    2 (x+6) 0

    2x^2-x-6=0

    D=1+24=25

    x1 = (1-5) / 6=-2/3

    x2 = (1+5) / 6=1

    b) (x^2-x) / (x+3) = 12 / (x+3)

    (x^2-x-12) / (x+3) = 0

    x^2-x-12=0

    x+30

    x^2-x-12=0

    x1+x2=1

    x1*x2=-12

    x1=4; x2=-3