Задача С. А. Рачинского. Два мальчика играли в шашки. через несколько минут на доске осталось пустых черных клеток в трое больше, чем занятых шашками, а у одного мальчика осталось на две шашки больше чем у другого. Сколько шашек осталось у каждого?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 07:03
    0
    Вообще на шахматной доске 64 клеток. 64 делим на 2 = 32. Так как пустых клеток в трое больше чем занятых это значит число занятых клеток равна 1/4 32. То есть 32/4=8. То есть в общем 8 занятых черных клеток. А если у одного мальчика на две шашки больше осталось то (8-2) : 2=3 это у одного мальчика. У второго осталось 3+2=5.