Задача:

Для клуба приобрели10 комплектов шахмат и 16 комплектов шашек на сумму 11000 рублей. Сколько стоит один комплект шахмат и один комплект шашек, если 4 комплекта шашек стоят на 220 рублей дешевле, чем 3 комплекта шахмат?

Уравнение1: 3 (2 х - 2,5) / 5 - 2 х + 2,5 = (2 - х) / 2.

Уравнение2: (х - 2) 2 + 3 х - 6 - 5 (2 - х) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 20:46
    0
    Пусть х - стоит комплект шахмат, а у - стоит комплект шашек, отсюда система:

    10 х+16 у=11000. 10 х + 4 (3 х-220) = 11000

    3 х-4 у=220. 4 у=3 х-220

    Отсюда: 10 х+12 х-880=11000, 22 х=11880, значит х=540, столько стоят шахматы, а шашки стоят: 3*540-4 у=220, 4 у = 1400, у = 350,

    Ответ: шахматы стоят 540, а шашки 350

    Уравнение 1:

    6 х/5-7,5/5-2 х+2,5=2/2-х/2

    1,2 х-1,5-2 х+2,5-1+0,5 х=0

    -0,3 х=0, х=0

    Уравнение 2:

    Х2-2 х+4+3 х-6-10+5 х=0

    Х2+6 х-12=0

    Дискриминант=36+48=84

    х1,2 = (-6+-корень из 84) / 2

    Но как - то красивый ответ не получается, возможно что то неправильно переписано, обычно такие ответы красивые