На шахматной доске размером 8*8 клеток стоят белые и черные шашки. Петя раставил черных шашек втрое меньше, чем белых. При этом оставались пустые клетки доски. После этого, Вася удвоил число черных шашек и добавил еще 11 белых шашек. В результате, число пустых клеток доски уменьшилось вдвое. Сколько всего черных и белых шашек в сумме раставил на доске Петя изначально?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:36
    0
    Клеток всего 64. Петя поставил х черных шашек и 3 х белых.

    Осталось 64 - 4 х пустых клеток.

    Вася добавил х черных и 11 белых. Стало 2x черных и 3x+11 белых.

    Пустых осталось 64 - 5x - 11 = 53 - 5x клеток.

    И это в 2 раза меньше, чем было.

    64 - 4x = 2 (53 - 5x)

    64 - 4x = 106 - 10x

    10x - 4x = 106 - 64

    6x = 42

    x = 7 черных шашек и 3x = 3*7 = 21 белую шашку поставил Петя.

    А всего он поставил 7 + 21 = 28 шашек.