Петя записал на доске число 2018. Затем он сложил цифры записанного на доске числа и умножил полученную сумму на 9. Результат записал на доске вместо предыдущего числа, записанного на доске. Затем Петя снова и снова повторял эту процедуру. Какое число будет записанно на доске после 100-й операции? Ответ обоснуйте!

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 06:05
    0
    59400 (но я не очень уверен)
  2. 30 октября, 07:45
    0
    Я думаю что даже после второй операции у Пети будет получаться только 9.

    Обоснование: 2018 = (2+1+8) * 9=11*9=99

    99 = (9+9) * 9=162

    162 = (1+6+2) * 9=81

    И так до бесконечности ...