Вася записал на доске двузначное простое число, а Петя поменял местами цифры в этом числе и также записал на доску. После этого мальчики сложили свои числа и в результате получили число, являющееся полным квадратом. Какие число мог записать Вася на доске? Если ответ не единственный, то в ответе запишите сумму всех таких чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:07
    0
    Обозначим число, записанное Васей через 10a+b, а записанное Петей через 10b+a. По условию сумма 10a+b+10b+a = 11a+11b = 11 * (a+b) является полным квадратом, следовательно a+b = 11. Поскольку число 10a+b простое, то b - нечетная цифра. Тогда возможны варианты: b=9, a=2, b=7, a=4, b=3, a=8. При b = 5, a = 6 получаем составное число 65 = 13*5. Т. о. нам подходят три числа 29, 47 и 83. Их сумма равна 159.

    Ответ: 29+47+83 = 159.