Петя и Вася за неделю получили по 16 оценок "2","3","4" и "5". Причем Петя получил "2"столько, сколько Вася получили "3", а "3" столько, сколько Вася "4", а "4" столько, сколько Вася получил "5". "5" у Пети было столько, сколько у Васи "2". Сколько "2" получил Вася, если средние оценок Пети и Васи равны?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 10:23
    0
    1-петя 2-вася

    a1, a2 - колич двоек

    b1, b2 - троек

    c1, c2 - четверок

    d1, d2 - пятерок

    по условию:

    a1=b2

    b1=c2

    c1=d2

    d1=a2

    2 а1+3b1+4c1+5d1=2a2+3b2+4c2+5d2

    тогда 2b2+3c2+4d2+5a2=2a2+3b2+4c2+5d2

    b2+c2+d2=3a2

    т. к. b2+c2+d2=16-а2 получаем 16=4 а2 - > a2=4