У Васи и Пети по 12 монет достоинством 1 руб 2 руб 5 руб у каждого. Сумма денег у Васи в 2 раза больше чем у Пети. Сколько денег у Пети если монет по 2 руб у него столько сколько у Васи по 5 руб а монет по5 руб столько сколько у Васи по1 руб

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 15:00
    0
    Пусть у Васи х монет по 5 рублей, у монет по 1 рублю, (12-х-у) монет по 2 рубля.

    Тогда у Пети х монет по 2 рубля, у монет по 5 рублей и (12-х-у) монет по 1 рублю.

    Общая сумма денег Васи:

    у+2· (12-х-у) + 5 х

    Общая сумма денег Пети:

    (12-х-у) + 2 х+5 у

    По условию у Васи в два раза больше. Составляем уравнение

    у+2· (12-х-у) + 5 х=2· ((12-х-у) + 2 х+5 у)

    у+24-2 х-2 у+5 х=24-2 х-2 у+4 х+10 у

    х=9 у

    т. е монет достоинством 5 рублей у Васи в 9 раз меньше, чем монет по 1 рублю.

    Вывод.

    У Васи 9 монет по 5 рублей, 1 монета по 1 рублю, (12-1-9) = 2 монеты по 2 рубля.

    Тогда у Пети 1 монета по 5 рублей, 9 монет по 2 рубля и 2 монеты по 1 рублю.

    У Вас 45+1+4=50 рублей

    У Пети 5+18+2=25 рублей.