Решите уравнение: (x^2-2) ^2+3 (x^2-2) + 2=0

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 11:46
    0
    Пусть x^2-2=T

    T^2+3T+2=0

    решим кв. ур

    D = 9-8=1

    T = (-3+-1) / 2

    T1=-2

    T2=-1

    1) x^2-2=-2

    x^2=0

    x=0

    2) x^2-2=-1

    x^2=1

    x=+-1

    Ответ: x=-1; 0; 1
  2. 18 августа, 12:07
    0
    Х^2 - 2 = а

    а^2 + 3 а + 2 = 0

    D = 9 - 8 = 1

    a1 = (- 3 + 1) : 2 = - 1

    a2 = (- 3 - 1) : 2 = - 2

    1) x^2 - 2 = - 1

    X^2 = 1

    X1 = 1

    X2 = - 1

    2) x^2 - 2 = - 2

    X^2 = 0

    X = 0

    Ответ 0; 1; - 1