Решите уравнения.

Найти большее решение:

x ^2-6x+8=0

2x ^2-12x+16=0

Найти меньшее решение:

x^2+7x+10=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:13
    0
    По теореме Виета можно найти корни квадр. ур-ия. В 1-ом уравнении корни х=2 или х=4. Наибольший корень х=4.

    Во втором уравнении сначала надо разделить его на 2, получим такое же уравнение, как и в 1-ом примере. То есть наибольший корень (решение) х=4.

    В третьем равенстве, решениями будут числа (-2) или (-5). Большее из них х=-2. А меньшее х=-5.

    Корни также можно находить через дискриминант D=b^2-4ac.

    1) D=36-4*8=36-32=4, x_1 = (6-2) / 2=2, x_2 = (6+2) / 2=4

    2) Аналогично

    3) D=49-40=9, x_1 = (-7-3) / 2=-5, x_2 = (-7+3) / 2=-2