Решите уравнение 3^ (x+2) + 3^x=810

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:16
    0
    3 в степени (х + 2) представляем как (3 в квадрате) * (3 в стени х), полчаем

    9*) * (3 в стени х) +) * (3 в стени х) = 810, (3 в стени х) выносим за скобки, тогда

    (3 в стени х) * (9 + 1) = 810 или (3 в стени х) = 81 = (3 в степени 4).

    Так как основания равны, то равны и показатели степеней, т. е. х = 4