Николай открыл в банке два разных счета на один год. Годовой доход по первому вкладу состовляет 5%, по второму 8%. Всего на оба счета он внес 12000 р. Через год его доход по обоим вкладам составил 810 р. Сколько рублей внес Николай на первый счет и сколько на втрой?

Какое уравнение соответствует условию задачи, если буквой х обозначена сумма, внесенная на первый счет?

1) 0,08 х+0,05 (12000-х) = 810

2) 5 х+8 (12000-х) = 810

3) 0,05 х+0,08 (12000-х) = 810

4) 0,05 х+0,08 (810-х) = 12000

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 06:03
    0
    Соответствует 3 уравнение

    0,05 х + 0,08 (12000-х) = 810

    0.05 х+960-0,08 х=810

    -0.03 х=-150

    х = 5000 (5000 руб внес Николай на первый счет под 5℅годовых)

    12000-5000 = 7000 руб внес Николай на второй счет