Вкладчик положил в банк 30 000 р. на два разных счёта. По первому из них банк выплачивает 5% годовых, а по второму-7% годовых. Через год вкладчик получил по первому вкладу на 60 р. процентных денег больше, чем по второму вкладу. Сколько рублей он положил на каждый счёт?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 06:03
    0
    X+y=30000

    1.05x-1.07y=60

    y=30000-x

    1.05x-1.07 * (30000-x) = 60

    1.05x-32100+1.07x=60

    1.05x+1.07x=60+32100

    2.12x=32160

    x=32160/2.12

    x=15169.81 рублей

    y=30000-15169.81

    y=14830,19 рублей