Вкладчик положил в банк 1400 грн на два разных счета. По первому из них банк выплачивает 4% годовых, а по второму 6% годовых. Через год вкладчик получил 68 грн процентных денег. Сколько гривен он положил на каждый счет?

+3
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 22:43
    0
    Пусть в первый банк он положил х, тогда во второй 1400-х

    1) банк:

    х-100%

    у-104%

    у=1.04 х - получил за год

    2) банк

    (1400-х) - 100%

    p-106%

    p = (1400-х) 1.06 - получил за год

    (1400-х) 1.06+х1.04=68+1400

    Решаем уравнение:

    1484-1.06 х+1.04 х=1468

    0.2 х=16

    х=80

    Тогда 1400-80=1320

    Ответ: 1 банк 80; 2 банк 1320

    Вроде так
  2. 30 ноября, 23:02
    0
    Система уравнений

    Х + y = 1400

    0,04x + 0,06y = 68

    Решение

    Х = 1400 - y

    0,04 (1400 - y) + 0,06y = 68

    56 - 0,04y + 0,06y = 68

    0,02y = 12

    y = 600 (грн) на втором счёте

    Х = 1400 - 600 = 800 (грн) на первом счёте

    Ответ 800 и 600 гривен