Вкладчик положил в банк 2000 грн. на два разных счета. По первому из них банк выплачивает 8% годовых, а по второму - 10% годовых. Через год вкладчик получил 176 грн. процентов. Сколько гривен он положил на каждый счет?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:57
    0
    Х гривен вкладчик положил на 8% годовых,

    2000 - Х гривен вкладчик положил на 10% годовых,

    (Х х 100) / 8 гривен вкладчик получил проценты с 8% счета,

    (2000 - Х) х100/10 гривен вкладчик получил проценты с 10% счета

    (Х х 100) / 8 + (2000 - Х) х100/10 = 176

    0,08 Х + (2000-Х) х 0,1=176

    0,08 Х + 200 - 0,1 Х = 176

    -0,02 Х = - 24

    Х = 1200

    2000 - 1200 = 800

    Ответ: 1200 гривен вкладчик положил на 8% годовых,

    800 гривен вкладчик положил на 10% годовых