Вкладчик положил в банк 1200 грн на 2 разных счета. По первому банк выплачивает 6% годовых, по второму 8% годовых. Через 1 год вкладчик получил 80 грн процентных денег. Сколькл грн вкладчик положил на каждый счет?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 02:45
    0
    (100%+6%) : 100%=1,06 - во столько раз возрастёт вклад за 1 год

    в первом банке

    (100%+8%) : 100%=1,08 - во столько раз возрастёт вклад за 1 год

    во втором банке

    1 банк 2 банк

    Вклад х грн (1200-х) грн

    Через год на счёте 1,06*х грн 1,08 * (1200-х)

    По условию задачи, через 1 год на счетах в банках стало

    1200+80=1280 грн.

    Составим уравнение:

    1,06 х+1,08 (1200-х) = 1280

    1,06 х+1296-1,08 х=1280

    -0,02 х=-16

    х=800 (грн) - положили в 1 банк

    1200-800=400 (грн) - положили во второй банк