Пассажир, едущий из A в B, первую треть затраченного на

путь времени ехал на машине, а оставшиеся две трети времени - на

автобусе. Если бы он весь путь проехал на автобусе, это бы заняло

на 30% больше времени. Во сколько раз быстрее проходит путь из

A в B машина чем автобус?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:43
    0
    Примем весь путь за 1

    х - скорость автобуса

    у - скорость машины

    (0,5/х+0,5/у) * 1,5=1/х

    0,75/х+0,75 у=1/х

    0,75 у+0,75 х=у

    0,75 х=0,25 у

    у/х=0,75/0,25

    у/х=3

    ответ: т. к. скорость машины в 3 раза больше скорости автобуса, то она проходит путь в 3 раза быстрее