Автобус ехал по городу со скорость 50 км/ч некоторое время. Затем он ехал в 2 раза быстрее по международной трассе в соседний город, на что времени у него ушло в 3 раза больше того, что он ехал по городу. На весь путь он потратил час. Сколько километров проехал автобус за этот час?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:37
    0
    50*2=100 (км/ч) - скорость по трассе

    х (ч) - по городу

    3 х (ч) - по трассе

    получается:

    х+3 х=1

    4 х=1

    х=1/4 (ч) - по городу

    1/4*3=0,75 (ч) - по трассе

    0,25*50=12,5 (км) - по городу

    0,75*100=75 (км) - по трассе

    12,5+75=87,5 (км) - проехал автобус за час