Автобус ехал по городу со скорочтью 50 км. ч некоторое время. затем он ехал в 2 раза быстрее по междугородней трассе в соседний город, на что времени у него ушло в 3 раза больше того, что он ехал по городу. на весь путь он потратил час. сколько километров проехал автобус за этот час?

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 01:19
    0
    х по городу.

    50 х - путь по городу

    50*2=100 км/ч по трассе

    3 х - время по трассе

    х+3 х=1

    4 х=1

    х=0,25 часа - ехал по городу

    0,25*3=0,75 часа ехал по трассе

    0,25*50+0,75*100=12,5+75=87,5 км всего

    Ответ. 87,5 км всего
  2. 24 августа, 03:03
    0
    Пусть х - это время по городу, тогда 3 х - это время по трассе

    составим уравнение:

    х+3 х=1

    4 х=1

    находим скорость по трассе:

    50*2=100 (км/ч) - скорость по трассе

    1/4 часа по городу

    1/4*3=0,25*3=0,75 (ч) - по трассе

    0,25*50+0,75*100=12,5+75=87,5 (км) потрачено всего.

    Ответ: 87,5 км.