Доказать неравентсво:

(b+c+d) / a + (a+c+d) / b + (a+b+d) / c + (a+b+c) / d > = 12

при a>0 b>0 c>0 d>0

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:30
    0
    Возьмём все эти числа равными 1

    Тогда получаем:

    (1+1+1) / 1 + (1+1+1) / 1 + (1+1+1) / 1 + (1+1+1) / 1 > = 12

    3/1+3/1+3/1+3/1=3+3+3+3=12

    Это минимальное значение, если возьмёшь хотя бы одно из чисел больше, то и результат увеличится.

    Поэтому неравенство доказано