Исследуйте функцию на четность:

а) y=sin x - ctg x

б) y=x^2 + |sin x|

в) y=x^3 * cos 2x

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 22:59
    0
    Ф-ция четная, если y (x) = y (-x)

    нечетная если y (x) = - y (-x)

    а) y (x) = sin (x) - ctg (x)

    y (-x) = sin (-x) - ctg (-x) = - sin (x) + ctg (x). Получили, что y (x) = - y (-x) ф-ция нечетная

    б) y (-x) = x^2+|sin (-x) |=x^2+|sin (x) | Функция четная

    в) y (x) = x^3*cos (2x) = x^3 * (cos^2 (x) - sin^2 (x))

    y (-x) = - x^3 (cos^2 (x) - sin^2 (x)) Ф-ция нечетная