Помогите решить

1) решите уравнение: (2x-3) (3x+2) = (x-1) (x+1) + (5x+2) (x-14)

2) задача: В классе мальчиков в два раза больше чем девочек. Если из этого класса уйдут два мальчика и придут две девочки, то девочек будет на 6 меньше, чем мальчиков. Сколько учеников в данном классе?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:28
    0
    1

    (2x-3) (3x+2) = (x-1) (x+1) + (5x+2) (x-14)

    6x²+4x-9x-6=x²-1+5x²-70x+2x-28

    6x²-5x-6x²+68x=-29+6

    63x=-23

    x=-23/63

    2

    х девочек в классе, станет х+2

    2 х мальчиков в классе, станет 2 х-2

    2 х-2 - (х+2) = 6

    2 х-х=6+2+2

    х=10 девочек

    10*2=20 мальчиков

    10+20=30 учеников в классе