В классе девочек в 3 раза больше чем мальчиков. Если из этого класса уйдут 6 девочек и придут 3 мальчика, то девочек будет на 5 больше, чем мальчиков. Сколько учеников в данном классе?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 12:40
    0
    Пусть мальчиков х, тогда 3 х девочек.

    Х + 3 + 5 = 3 х - 6

    Х + 8 = 3 х - 6

    8 = 2 х - 6

    2 х=14

    х=7 мальчиков в классе

    3*7 = 21 девочка в классе

    21+7=28 учеников в классе

    Ответ 28 учеников