Решить задачу.

в классе девочек в три раза больше чем мальчиков. если из этого класса уйдут 6 девочек и придут 3 мальчика то девочек будет на 5 больше чем мальчиков. сколько учеников в данном классе?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:39
    0
    Пусть х - число мальчиков в классе, тогда девочек 3 х.

    Когда 6 девочек уйдут девочек станет 3 х-6, а когда мальчики придут их станет х+3

    Составим уравнение

    3 х-6=х+3+5

    3 х-6=х+8

    3 х-х=6+8

    2 х=14

    х=7 мальчиков в классе

    7*3=21 девочка

    Вместе 21+7=28 учеников

    Ответ: в классе 28 учеников