Помогите решить

В классе девочек в три раза больше, чем мальчиков. Если с этого класса уйдут 6 девочек и придут 3 мальчика то девочек станет на 5 человек больше, чем мальчиков. Сколько участников в данном классе?

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 16:59
    0
    Х = 3y

    (x - 6) - 5 = y + 3

    Решение

    Х - 11 = y + 3

    3y - 11 = y + 3

    2y = 14

    y = 7 (мальчиков)

    3 • 7 = 21 (девочек)

    7 + 21 = 28 (человек) всего