В классе девочек в три раза больше чем мальчиков. Если из этого класса уйдут 6 девочек и придут 3 мальчика то девочек будет на 5 больше чем мальчиков. Сколько учеников в данном классе?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:47
    0
    Было Стало

    Девочек 3 х 3 х-6

    Мальчиков х х+3

    Составляем уравнение:

    (3 х-6) - 5=х+3

    3x-6-5=x+3

    3x-x=3+11

    2x=14

    x=14:2

    x=7 (чел) - мальчиков

    3 х=3*7=21 (чел) - девочек