В классе девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и придут 3 мальчика, то девочек будет на 4 больше чем мальчиков, сколько учеников в данном классе?

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 02:18
    0
    Пусть в классе первоначально Х - мальчиков, тогда девочек 2 Х,

    Если из класса уйдут 3 девочки, то их станет 2 Х - 3.

    И если придут 3 пацана, то их станет Х + 3.

    При этом известно, что тогда девочек будет на 4 больше.

    То есть 2 Х-3 на 4 больше, чем Х+3. Составим уравнение.

    (2 Х-3) - 4=Х+3

    2 Х-3-4=Х+3

    2 Х-7=Х+3

    2 Х-Х=7+3

    Х=10 (пацанов)

    Следовательно девочек было 2 Х = 2 * 10 = 20 чувих)))

    Следовательно было 30 учеников в классе.

    Действительно, если было 20 девок и трое ушло, то их стало 17. А к 10 пацанам пришло еще трое, и их стало 13.

    17 больше 13 на 4. Все верно!