В классе мальчиков в два раза больше, чем девочек. Если из этого класса уйдут два мальчика и придут две девочки, то девочек будет на 6 меньше, чем мальчиков. Сколько учеников в данном классе?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:17
    0
    1) Пусть, х (уч) - Девочки, тогда 2 х (уч) - мальчики, т. к. девочек х+2 (уч), а мальчиков 2 х-2 (уч), то составляем уравнение:

    (2 х-2) - (х+2) = 6

    (2 х-2) - (х+2) = 62

    х-2-х-2=6

    х=6+2+2

    х=10

    10 (уч) - Девочки

    2) 10 х2=20 (уч) - маличков

    3) 20+10=30 (уч) - Всего в классе

    Ответ: 30 учеников