в классе мальчиков в два раз больше чем девочек если из этого класса уйдут два мальчика и придут две девочки то девочек будет на 6 меньше чем мальчиков сколько учеников в данном классе?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 00:33
    0
    Пусть Х - кол-во девочек в классе. Тогда мальчиков 2 Х. Всего учеников Х+2 Х=3 Х. Если уйдут два мальчика, то мальчиков стане 2 Х-2, а если придут две девочки, то девочек станет Х+2, что на 6 меньше, чем мальчиков. Составим уравнение:

    2 х-2=Х+2+6

    Х=10 (девочек в классе)

    Всего учеников 3*10=30

    Ответ: 30 учеников