В классе девочек в три раза больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут 6 девочек и придут 3 мальчика, то девочек будет на 5 больше, чем мальчик. Сколько учеников в данном классе?

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:07
    0
    Х-мальчики

    3 х-девочки

    х+3 стало мальчиков

    3 х-6 стало девочек

    По условию задачи стало девочек на 5 больше, что бы сравнять мы плюсуем их к мальчикам.

    Получаем уравнение:

    х+3+5=3 х-6

    х+8=3 х-6

    -2 х=-14

    2 х=14

    х=7-мальчиков

    7*3=21-девочка

    7+21=28-учеников всего.

    Ответ 28.